menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: IBotalov  
Форум » Право » Судебные Вести » КоАП введут меру – залог за авто нетрезвого водителя (Законопроект, Алкоголь, Права автомобилистов, Судебные)
КоАП введут меру – залог за авто нетрезвого водителя
Bankrot_59RuДата: Среда, 22.10.2014, 10.20.40 | Сообщение # 1

Новости Законопроект

КоАП введут меру – залог за авто нетрезвого водителя

В КоАП вводится новая обеспечительная мера – залог за задержанную машину нетрезвого водителя
Фото с сайта svit24.net

Минюстом России разработан законопроект, призванный обеспечить неотвратимость наказания за управление автомобилем в нетрезвом виде, сообщила во вторник вечером пресс-служба ведомства.

Поправками, вносимыми в КоАП РФ, предусматривается, что к водителю, управлявшему автомобилем в состоянии опьянения, будет применяться новая обеспечительная мера по административному делу в виде залога за задержанное транспортное средство. Внесение залога будет служить основанием для принятия решения о прекращении задержания автомобиля. Сумму залога предполагается установить в размере максимального штрафа, грозящего нарушителю (напомним, что статьей 12.8 КоАП "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения…" за это правонарушение предусмотрен штраф в 30 000 руб., а при повторном правонарушении – в 50 000 руб.). Залог должен будет вноситься на счет, указанный в протоколе о задержании транспортного средства.

В иных случаях машина будет возвращаться только после уплаты назначенного штрафа или прекращения производства по административному делу. При этом расходы на перемещение и хранение задержанного автомобиля должны будут возмещаться водителем, задержанным за управление в нетрезвом виде.

Одновременно в закон "Об исполнительном производстве" вносятся поправки, наделяющие судебного пристава-исполнителя полномочием по установлению запретов на совершение органами и организациями юридически значимых действий в отношении лиц, имеющих задолженность по уплате административных штрафов. Перечень действий, в отношении которых может быть установлен запрет, будет определяться Правительством РФ.

С текстом законопроекта "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон "Об исполнительном производстве"" можно ознакомиться здесь.

Тема: Законопроект, Алкоголь, Права автомобилистов, Судебные приставы
Гос.орган: Минюст РФ
Законодательство: КоАП РФ

источник:Право.Ru

А, что думает народ?
Ответить
Станислав 22 октября 2014, в 08:39
Нда. Фактически это конфискация автомобилей у бедных. Очевидно дискриминационная мера. Богатые тридцатку заплатят, а вот жители Замкадья навряд ли. И сразу попадут на счетчик по 1000 руб. /сутки, что сделает для них выплату невозможной в принципе. Может сразу введем долговые ямы или будем отдавать должников в рабство?
Ответить
Олег 22 октября 2014, в 09:16
Жители Замкадья тоже заплатят. А у бедных денег на бензин и тем более на алкоголь нет, пускай дома сидят с пустыми карманами. Собственно, мне не будет легче, если меня задавит бедный алкоголик.
Ответить
Станислав 22 октября 2014, в 09:38
А разве Вам будет легче, если задавит трезвенник? Вероятность быть задавленным пьяным водителем ниже, нежели трезвым.
Ответить
Станислав 22 октября 2014, в 09:12
Вот нашли "главное зло"- выпивших водителей и изгаляются, не зная, что еще придумать и как еще обобрать и наказать. А по факту из- за хреновых дорог куда больше людей погибает. За 9 месяцев 2014 года в России произошло 146 176 ДТП. При этом "по вине" нетрезвых водителей произошло лишь 8, 5% ДТП. По вине- я не зря беру в кавычки: статистика лукава- даже если на перекрестке столкнутся два автомобиля, при этом автомобиль с нетрезвым водителем ехал на зеленый свет, а трезвый водитель ехал на красный свет, то виновным будет признан кто? Правильно- тот,... Показать полностью
Ответить
Олег 22 октября 2014, в 09:19
Следовательно, оставшиеся 91, 5% дтп происходит по вине плохих дорог?
Ответить
Олег 22 октября 2014, в 09:19
Следовательно, оставшиеся 91, 5% дтп происходит по вине плохих дорог?
Ответить
Станислав 22 октября 2014, в 09:45
Не только. Также основными причинами ДТП я считаю плохую организацию дорожного движения, а также нарушения, прямо влекущие ДТП- встречка при плотном движении в опасных местах (заметьте, не на безлюдных дорогах в сельской местности, где людей еще пару лет назад косяками прав лишали), превышение скорости. А опьянение является лишь косвенной причиной ДТП, напрямую никак с ним обычно не связанное. Опьянение может вызвать желание полихачить, соответственно- превышение скорости, встречка и ДТП. Но опасен ли водитель, спокойно ползущий в крайней правой полосе на аварийке со скоростью 10- 20 км/час, даже если он и выпил бутылку пива?
Ответить
Может запретить вождение автомобиля в трезвом виде?
Ответить
Wind 22 октября 2014, в 10:00
Зарегистрирован 15.05.2011
Оставил 8290 комментариев
Может постараться прочитать и увидеть, что вышеуказанный комментатор указывает на плохое качество дорог и плохую организацию движения как бОльшую опасность по сравнению с пьяными водилами.
Ответить
Олег 22 октября 2014, в 09:28
Также добавлю, что ежедневно сталкиваюсь с неплательщиками этих штрафов. Редко кто платит добровольно. Чаще всего просто сидят дома и ждут, когда к ним какое- то постановление придет по почте, хотя на суде из рук в руки лично и под роспись вручал им копию постановления с реквизитами. Есть и такие (последний кадр- таксист- нелегал), которые, когда их притащат по ст. 20.25Коап, выворачивают карманы и кричат, что они официально безработные и взять с них нечего. Поэтому, Станислав, Вы не видите другую сторону- исполнение наказания. Хотя а небольшим районе мы итак знаем, на что живут эти "безработные".
Ответить
Станислав 22 октября 2014, в 09:37
А что, таксисты особо богато живут? Я в прошлом году попробовал: взял в лизинг желтое такси. Так вот: после того, как заплатишь за аренду, бензин, комиссионные диспетчерской и налоги, останется порядка штуки в день, т. е. месячная зарплата около 30к за работу в течение 16- 18 часов в сутки без выходных, что для Москвы несерьезно. Поэтому, через пару месяцев я машину сдал, нафиг такую работу. Нелегалы экономят на налогах, но это не самая большая статья расходов. Так что, сомневаюсь, что он Вам врал, что с него взять нечего.
Ответить
Bаng 22 октября 2014, в 09:47
Интересный разговор пошел
Я вот например не понимаю откуда штрафы вообще лезут
Вроде ездишь, стараешься не нарушать, а время от времени откуда то капает то 300 то 500
Система так построена, что не обилеченным остаться невозможно по моему
Окупаемость у камер думаю просто дикая
В общем я перестал вообще штрафы платить, благо за границу не езжу
Через 2 года они сгорают- проверено
Перманентно висит тысяч 5 котрые я всегда могу погасить если что
И если даже будет двойной размер все равно сгоревшие штрафы уже покрыли все расходы
Государство, такое ощущение, делает все, чтобы честным было быть невыгодно
Ответить
Stаspоst 22 октября 2014, в 09:54
Государству выгодно наполнять бюджет, а также иметь возможность в любой момент любого гражданина взять за жабры. Камеры да, окупаются хорошо, но недолго. Их быстро запоминают. Да и програмки есть специальные. Я на трассе М7 в воскресенье запустил такую- в некоторых местах чуть ли не через 300 метров камеры стоят...
Ответить
Bаng 22 октября 2014, в 09:55
маpсам. infо да
Только и с ней все равно налетаешь непонятно где
Ответить
Viс 22 октября 2014, в 09:32
Станислав +100
Ответить
LоDD 22 октября 2014, в 09:45
А как быть, если машина принадлежит иному лицу, а пьянь просто была допущена до управления, находясь к тому же на тот момент в трезвом состоянии. Владелец авто будет что ли платить такие залоги за пьяного дурачка, который его подставил?!
Вообще же, это попросту очередной популистко- компанейский закон- уже не знают как еще поизголяться над водилами.
Правильно там вверху писали, что это узаконенная конфискация авто вкупе с установлением имущественного ценза для богатых любителей пьяной езды!
Кстати, вот уверен на 100%- в майдановской Украине, которую у нас в СМИ... Показать полностью
Ответить
Bаng 22 октября 2014, в 09:50
Не доверяйте средство повышенной опасности ублюдкам и тем, в ком нет уверенности
Тут все правильно, я считаю, в этом моменте
Имущественный ценз тоже гуд
У обеспеченных людей и каско и все прочее, он если и влетит, то рассчитается
ВА нищебродские шахид- помойки пусть так и гниют на штрафстоянках: и дороги чище будут и воздух
Ответить
Станислав 22 октября 2014, в 09:59
А как Вы отделите "агнцев" от "козлищ"? Опять же по имущественному положению- "нищебродские шахид- помойки"? Бедных на свалку, богатые пусть на мерсах рассекают? Я вот по молодости на шахе ездил и не стыжусь. Что, если у меня мама- папа не миллионеры, то мне воровать надо было идти, чтобы сразу на "мерина" садиться понтоваться? И сейчас, если что, спокойно сяду за руль шахи, ничего в ней такого страшного нет.
Ответить
Bаng 22 октября 2014, в 10:02
Отделить по принципу "не уверен- не давай" только и всего
Дал- отвечай
Ответить
LоDD 22 октября 2014, в 10:00
В общем Ваша позиция понятна- пока у Вас есть деньги, то Вам плевать на всех тех, у кого их нет. И пусть богатые ездят пьяными- они же имеют возможность расплатиться деньгами- почему бы и не нарушать ПДД, не так ли?!
Потом, правда, в случае дестабилизации обстановки в стране, не жалуйтесь на тех владельцев "нищебродских шахид- помоек", что придут к Вам во дворец грабить от души. Государство само делает все возможное, чтобы малоимущее население стало ненавидеть наглых богачей..... ну а внешним силам остается только вовремя всю эту бедноту проплатить и... Показать полностью
Ответить
Станислав 22 октября 2014, в 10:03
Да, полностью согласен. Такое ощущение, что у нас руководят и законы принимают какие- то "иностранные агенты", которые делают все возможное для ухудшения ситуации...
Ответить
Станислав 22 октября 2014, в 10:01
Вот я считаю, что правильной была советская "балльная" система. Набрал определенное количество "дырок" в правах- прав лишаешься. Жаль, что нельзя вернуть, хорошая мера против злостных нарушителей.

Обсуждаем!!

Моя страница:
  • Федресурс
  • Картинка:7191835.jpg(60.2 Kb)

Bankrot.59Ru

Форум » Право » Судебные Вести » КоАП введут меру – залог за авто нетрезвого водителя (Законопроект, Алкоголь, Права автомобилистов, Судебные)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: