1 Банкрот » 2018 » Сентябрь » 9 » Аренда имущества в конкурсном производстве » Блоги
06.32.53
Аренда имущества в конкурсном производстве

Аренда имущества в конкурсном производстве

Арбитражной практике вопрос о правомерности аренды

Имеет ли право конкурсный управляющий в рамках конкурсного производства сдавать в аренду имущество предприятия, находящееся в конкурсной массе? Если да, то каким образом это должно быть оформлено?

К сожалению, однозначно ответить на вопрос не представляется возможным. Поясним почему.

В соответствии со ст. 129 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 127-ФЗ) с даты утверждения конкурсного управляющего последний осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника - унитарного предприятия. Конкурсный управляющий вправе в том числе распоряжаться имуществом должника в порядке и на условиях, установленных данным Законом.

В свою очередь, согласно п. 1 ст. 126 Закона N 127-ФЗ с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства совершение сделок, связанных с отчуждением имущества должника или влекущих за собой передачу его имущества третьим лицам в пользование, допускается исключительно в порядке, установленном главой VII данного Закона.

Между тем глава VII Закона N 127-ФЗ не содержит специальных указаний по поводу порядка передачи имущества должника в пользование третьим лицам. Это позволило некоторым специалистам прийти к выводу, что после открытия конкурсного производства передача имущества должника в аренду невозможна в принципе, поскольку требуемый порядок совершения таких сделок законом не регламентирован (смотрите, в частности, статью М.Т. Беловой и С.Ю. Макаровой "Если арендодатель - банкрот..." в журнале "Законодательство", 2011, N 6).

Несмотря на отсутствие в Законе N 127-ФЗ явного запрета на передачу конкурсным управляющим имущества должника в аренду, приведенная позиция не лишена логики. Такой вывод в целом согласуется с целями конкурсного производства, которое направлено на соразмерное удовлетворение требований кредиторов (ст. 2 Закона N 127-ФЗ), поэтому после введения конкурсного производства конкурсный управляющий консолидирует имущество должника и формирует конкурсную массу для последующей ее реализации на торгах и соразмерного удовлетворения требований кредиторов (ст. 139 Закона N 127-ФЗ; постановление ФАС Поволжского округа от 11.11.2008 N А65-7197/07). Глава VII Закона N 127-ФЗ при этом действительно не регламентирует случаев и способов распоряжения имуществом должника, которые бы не влекли его отчуждение.

Тем не менее в арбитражной практике вопрос о правомерности передачи имущества должника в аренду на стадии конкурсного производства решается неоднозначно.

Нередко суды признают подобные действия конкурсного управляющего незаконными на том основании, что сдача имущества должника в аренду не направлена на обеспечение его сохранности и ведет к износу имущества, получение же прибыли от его использования путем передачи в арендное пользование противоречит целям конкурсного производства и интересам кредиторов (смотрите, например, постановление ФАС Поволжского округа от 11.11.2008 N А65-7197/07; постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 18.08.2011 N 08АП-4831/11 и от 22.02.2011 N 08АП-11006/2010; постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.02.2012 N Ф02-73/12 по делу N А19-214/2009, в передаче которого в Президиум ВАС РФ отказано определением ВАС РФ от 18.05.2012 N ВАС-5819/12).

В ряде случаев суды придерживаются более категоричной позиции. В частности, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа указал на отсутствие в силу закона у конкурсного управляющего полномочий по предоставлению имущества должника в аренду (смотрите, в частности, постановление ФАС Поволжского округа от 15.01.2008 N А65-20241/2004-СГ4-16).

Однако имеются и обратные примеры. Так, Десятый арбитражный апелляционный суд пришел к выводу, что Закон N 127-ФЗ не запрещает конкурсному управляющему передавать в аренду имущество должника, а договор аренды в рассматриваемом деле имеет своей целью поддержание имеющегося имущества в исправном состоянии и обеспечение сохранности имущества должника в интересах его кредиторов и не является обременением, которое могло бы затруднить его последующую реализацию либо негативным образом отразиться на его рыночной стоимости (постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 19.12.2013 N 10АП-10311/13). В свою очередь, Федеральный арбитражный суд Центрального округа указал, что законодательство допускает заключение договоров аренды в период конкурсного производства, если это не противоречит цели данной процедуры несостоятельности и определяется экономической целесообразностью при соблюдении баланса интересов кредитора и должника (постановление ФАС Центрального округа от 07.07.2009 N А68-1804/06-160/Б(Ф10-2487/09)).

Также смотрите постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.07.2012 N 11АП-7298/12; постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.02.2012 N 15АП-15002/11.

Отметим, что суды (в тех случаях, когда ими признается возможность заключения арендных договоров конкурсным управляющим), как правило, ссылаются на необходимость получения согласия собрания кредиторов на передачу имущества в аренду (смотрите, к примеру, постановление ФАС Московского округа от 16.04.2014 N Ф05-2692/14 по делу N А41-11038/2013).

Учитывая изложенное, окончательный ответ на заданный вопрос может быть дан только судом с учетом всей совокупности фактических обстоятельств, а также занимаемой самим судом правовой позиции.

Информационно-правовая поддержка предоставлена компанией "Гарант"

Консультации, Новости профессии, Текстовые новости
Россия
Источник: Система ГАРАНТ
Читать блоги по теме:
Читать: : Должника банкрота | Читают: 6972 | Онлайн: Bankrot_59Ru | Слово: банкротство, конкурсное производство, аренда, имущество | Бесплатно: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar